Une excellente cuvée 2019 de la flamme Occitane bien ventée
170 coureurs l’ont honorée de leur présence et les organisateurs les en remercient.
Sur le 7,2km 66 classés
Les licenciés de l’ACM on fait très fort ,4 du club aux premières places du classement scratch.
Personne n’a pu rivaliser avec le sociétaire du club organisateur (ACM ) Matthieu Penza s’adjuge le meilleur chrono de l’épreuve que détenait Nicolas Bouviez Gaz en 24’04 . Matthieu s’est imposé en 23’48 améliorant au passage malgré le vent, son chrono de 54’’; il sera suivi par ses partenaires de club Sébastien Trinel (record amélioré de 1’27’’belle progression) et Jeremy Fort en 25’15 ,le 4ème n’est autre que Ludovic Dasque en 27’47 le cinquième à passer la ligne sera l’Espagnol Juan Navalon en 25’47 .
Les filles de l’ACM vont presque imiter les garçons en s’adjugeant les 3 premières places avec la superbe victoire de Marie Gorgues en 30'23 qui améliore son chrono de plus de 2’43 sa progression est indiscutable ,Anne Sénéchal n’a rien lâché en 32’15 suivie par la jeune Magali Sanchez en 32’33 Natacha Robichon (UAL)
arrive 4ème en 35’04 et Helena Valleret 5ème en 37’05
La Suite du classement scratch des licenciés ACM
10ème et 1er es en 28’42 Valentin Letue
20ème,5ème M1 en32’15 Frédéric Garzon
27ème,6ème M1 en 33’38 David Bonzom
29ème,2ème M3 en 34’39 John Boyes
38ème ,3ème M3 en 37’38 Paul Orliac
44ème ,4ème SEF en 39'06 Camille Viguié
47ème,2ème M2 en 39’52 Souad Chahrabane
55ème ,4ème M2 en 44’41 Patricia Bonnecaze
63ème,7ème M2 en 51’ Murielle choulet
Sur le 15km (90 classés)
Un duo de copains va faire la course en tête Julien Courbet et Pierre Borie (team all moutain luchon) va franchir la ligne d’arrivée en 56’52
Cyril Puech (TPA) en 59’07 prend eune belle 3ème place
Jean philippe Bosch du CA Balma se classe 4ème en 59’33 , Antony Bassez ( tri Comminges )en 1h00’48 fait une belle course
Excellent trio féminin qui va voir une nouvelle foi Myriam Dutrey (magnoac trail rando) remporter cette édition en 1h10’02 suivie par Karine Sajus (en 1h10’27 ,Benedicte Seguret (spiridon du Couseran) complète ce brillant podium féminin ,suivent Blanc Celine en 1h11’41 et Celine Machado en 1h14’07.
Suite classement ACM
25ème 7ème M1 en 1h11’25 Nicolas Baillargeau en reprise était juste là pour participer et se faire plaisir.
34ème ,1er M4 en 1h15’50 beau podium pour Jean Jacques Delmas
36ème,2ème M3 en 1h16’17 Jean Jacques Soulier.
Les deux filles les plus courageuses du club son à féliciter
52ème ,2ème Sf en 1h21’48 Auriane Braccolino
67ème,10ème M1F en 1h28’27 Stéphanie Olllier
Voilà la quinzième édition de la flamme Occitane s’est encore très déroulée dans une très bonne ambiance grâce aux efforts de tous ,coureurs et bénévoles sans qui rien ne peut se faire, malgré le vent qui est venu s’inviter, elle reste bien vigoureuse et vous donne déjà rendez vous pour la cuvée 2020.
Classement flamme Occitane 2019 15 km
1 |
Courbet |
Julien |
1 |
M |
1 |
Se |
Team All Mountain Luchon |
00:56:52 |
2 |
Borie |
Pierre |
2 |
M |
2 |
Se |
Salomon / Pyreneus |
00:56:52 |
3 |
Puech |
Cyril |
3 |
M |
1 |
V1 |
Tarbes Pyrenees Athletisme |
00:59:07 |
4 |
Bosch |
Jean Philippe |
4 |
M |
3 |
Se |
Ca Balma |
00:59:33 |
5 |
Bassez |
Anthony |
5 |
M |
4 |
Se |
Comminges Tri |
01:00:48 |
6 |
Chevet |
Christophe |
6 |
M |
2 |
V1 |
Trail Du Mourtis |
01:01:23 |
7 |
Meynier |
Richard |
7 |
M |
3 |
V1 |
Tarbes Pyrenees Athletisme |
01:02:36 |
8 |
Ambert |
Philippe |
8 |
M |
1 |
V2 |
Tarbes Pyrenees Athletisme |
01:03:22 |
9 |
Debergue |
Laurent |
9 |
M |
2 |
V2 |
Tarbes Pyrenees Athletisme |
01:04:15 |
10 |
Babre |
Jean |
10 |
M |
5 |
Se |
Keepcool Toulouse |
01:05:16 |
11 |
Dupart |
Olivier |
11 |
M |
3 |
V2 |
Ddx De Bruguières |
01:05:55 |
12 |
Coumes |
Serge |
12 |
M |
1 |
V3 |
Spiridon Du Couserans |
01:06:20 |
13 |
Couhaillat |
Francis |
13 |
M |
4 |
V2 |
Stadoceste Tarbes |
01:07:06 |
14 |
Perez |
Lionel |
14 |
M |
4 |
V1 |
Private Coaching 31 |
01:07:49 |
15 |
Bordenave |
André |
15 |
M |
5 |
V2 |
|
01:08:19 |
16 |
Taillebresse |
Clément |
16 |
M |
6 |
Se |
|
01:09:10 |
17 |
De Oliveira |
Jean Patrick |
17 |
M |
5 |
V1 |
Roc |
01:09:29 |
18 |
Larribeau |
Jean-Marc |
18 |
M |
6 |
V2 |
|
01:09:50 |
19 |
Bernoville |
Gaël |
19 |
M |
7 |
Se |
Trail Du Mourtis |
01:09:58 |
20 |
Dutrey |
Myriam |
1 |
F |
1 |
V1 |
Magnoac Trail Rando |
01:10:02 |
21 |
Sajus |
Karine |
2 |
F |
2 |
V1 |
|
01:10:27 |
22 |
Seguret |
Bénédicte |
3 |
F |
3 |
V1 |
Spiridon Du Couserans |
01:10:30 |
23 |
Charmet |
Serge |
20 |
M |
7 |
V2 |
S/L Athletisme Club Cournon D'auvergne |
01:10:53 |
24 |
Routelous |
Elian |
21 |
M |
6 |
V1 |
Racaud |
01:11:06 |
25 |
Baillargeau |
Nicolas |
22 |
M |
7 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
01:11:35 |
26 |
Blanc |
Cécile |
4 |
F |
1 |
Se |
Ac Auterive |
01:11:41 |
27 |
Casties |
Fabrice |
23 |
M |
8 |
V2 |
|
01:11:58 |
28 |
Gaubert |
Nicolas |
24 |
M |
8 |
V1 |
Roc |
01:12:00 |
29 |
Lauret |
Vincent |
25 |
M |
8 |
Se |
Les Galopins Du Cagire |
01:13:19 |
30 |
Machado |
Céline |
5 |
F |
4 |
V1 |
Stade Toulousain Athletisme |
01:14:07 |
31 |
Serieye |
Claude |
26 |
M |
9 |
V2 |
Enfile Tes Baskets Grenade 31 |
01:14:53 |
32 |
Conti |
Sophie |
6 |
F |
5 |
V1 |
|
01:15:02 |
33 |
Lacourt |
Yoann |
27 |
M |
9 |
V1 |
Trail Du Mourtis |
01:15:36 |
34 |
Delmas |
Jean Jacques |
28 |
M |
1 |
V4 |
S/L A.C.M Running Club |
01:15:50 |
35 |
Augsburger |
Muriel |
7 |
F |
1 |
V2 |
|
01:15:54 |
36 |
Soulier |
Jean Jacques |
29 |
M |
2 |
V3 |
Acm Running Club |
01:16:17 |
37 |
Daurel |
Emanuel |
30 |
M |
3 |
V3 |
|
01:16:41 |
38 |
Auroux |
Henri |
31 |
M |
4 |
V3 |
Trail Du Mourtis |
01:16:43 |
39 |
Blasco |
Muriel |
8 |
F |
2 |
V2 |
Ua Lourdes |
01:17:41 |
40 |
Villegas |
Mathieu |
32 |
M |
10 |
V1 |
Roc |
01:18:03 |
41 |
Dugue |
Philippe |
33 |
M |
10 |
V2 |
Corrida De Mirepoix Sur Tarn |
01:18:22 |
42 |
Villegas |
Martine |
9 |
F |
6 |
V1 |
Roc |
01:18:40 |
43 |
Otende |
Guilhem |
34 |
M |
11 |
V1 |
|
01:19:06 |
44 |
Vignaux |
Thomas |
35 |
M |
1 |
Es |
Duathlon Liebherr |
01:19:16 |
45 |
Vasseur |
Nicolas |
36 |
M |
9 |
Se |
|
01:19:22 |
46 |
Junqua |
Mathieu |
37 |
M |
10 |
Se |
|
01:19:54 |
47 |
Gonzalez |
Julien |
38 |
M |
11 |
Se |
|
01:20:51 |
48 |
Racaud |
Bernard |
39 |
M |
11 |
V2 |
Racaud |
01:20:56 |
49 |
Renaudin |
Serge |
40 |
M |
5 |
V3 |
Run And Freedom |
01:21:20 |
50 |
Lezin |
Laurent |
41 |
M |
12 |
V1 |
|
01:21:27 |
51 |
Philippot |
Yannick |
42 |
M |
6 |
V3 |
Miroiterie Mb31 |
01:21:35 |
52 |
Braccolino |
Aurianne |
10 |
F |
2 |
Se |
Acm Running Club |
01:21:48 |
53 |
Frenois |
Laurent |
43 |
M |
12 |
V2 |
|
01:21:52 |
54 |
Kuhlos |
Frédéric |
44 |
M |
12 |
Se |
Trail Du Mourtis |
01:23:01 |
55 |
Girard |
Thomas |
45 |
M |
13 |
Se |
|
01:23:01 |
56 |
Montariol |
Guy |
46 |
M |
7 |
V3 |
|
01:24:40 |
57 |
Gegoue |
Valérie |
11 |
F |
7 |
V1 |
Asca Aureilhan |
01:25:11 |
58 |
Pouzac |
Patrick |
47 |
M |
13 |
V1 |
|
01:25:47 |
59 |
Dubec |
Daniel |
48 |
M |
13 |
V2 |
Scal Puygouzon Athlé |
01:25:57 |
60 |
Bedouet |
Willem |
49 |
M |
14 |
V1 |
Honorine Garçon |
01:26:03 |
61 |
Mallet |
Serge |
50 |
M |
8 |
V3 |
|
01:26:08 |
62 |
Pouzac |
Karine |
12 |
F |
8 |
V1 |
|
01:26:24 |
63 |
Gonzalez |
Bruno |
51 |
M |
14 |
V2 |
|
01:26:37 |
64 |
Doya |
Esther |
13 |
F |
3 |
Se |
Magnoac Trail Rando |
01:27:00 |
65 |
Mata |
Sandrine |
14 |
F |
9 |
V1 |
|
01:27:15 |
66 |
Sarda |
Olivier |
52 |
M |
15 |
V1 |
|
01:27:42 |
67 |
Ollier |
Stéphanie |
15 |
F |
10 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
01:28:27 |
68 |
Bosch |
Jean |
53 |
M |
15 |
V2 |
|
01:29:32 |
69 |
Frutos |
Victor |
54 |
M |
9 |
V3 |
Stade Saint-Gaudens |
01:32:01 |
70 |
Soubie |
Myriam |
16 |
F |
3 |
V2 |
Stade Saint-Gaudens |
01:32:02 |
71 |
Lapeyre |
Sylviane |
17 |
F |
11 |
V1 |
Les Galopins Du Cagire |
01:32:16 |
72 |
Pefaure |
Eric |
55 |
M |
16 |
V2 |
|
01:35:40 |
73 |
Amiel |
Sandrine |
18 |
F |
12 |
V1 |
|
01:35:40 |
74 |
Mantello |
Françoise |
19 |
F |
1 |
V3 |
|
01:36:09 |
75 |
Lavocat |
Michel |
56 |
M |
2 |
V4 |
Madagascar-Energie |
01:36:09 |
76 |
Artus |
Christian |
57 |
M |
3 |
V4 |
|
01:36:29 |
77 |
Lorenzi |
Jean Jacques |
58 |
M |
4 |
V4 |
|
01:38:02 |
78 |
Sans |
Joris |
59 |
M |
16 |
V1 |
|
01:39:44 |
79 |
Sans |
Magalie |
20 |
F |
4 |
Se |
Gym Et Forme Carbonne |
01:39:44 |
80 |
Tonelli |
Sophie |
21 |
F |
13 |
V1 |
|
01:39:45 |
81 |
Sarda |
Sévérine |
22 |
F |
5 |
Se |
|
01:39:45 |
82 |
Sanches |
Sylvie |
23 |
F |
4 |
V2 |
|
01:39:49 |
83 |
Estrade |
Kathy |
24 |
F |
5 |
V2 |
|
01:39:49 |
84 |
Garçon |
Honorine |
25 |
F |
6 |
Se |
Honorine Garçon |
01:40:18 |
85 |
Lacaze |
Elodie |
26 |
F |
7 |
Se |
|
01:44:10 |
86 |
Despaux |
Richard |
60 |
M |
10 |
V3 |
Asca Aureilhan |
01:47:48 |
87 |
Hourchani |
Sousou |
61 |
M |
11 |
V3 |
Asca Aureilhan |
01:47:49 |
88 |
Debladis |
Serge |
62 |
M |
5 |
V4 |
|
01:47:50 |
89 |
Mouysset |
Audrey |
27 |
F |
8 |
Se |
|
01:53:48 |
90 |
Tonnet |
Marie |
28 |
F |
2 |
V3 |
|
01:57:26 |
1 |
Penza |
Mathieu |
1 |
M |
1 |
Se |
S/L A.C.M Running Club |
00:23:48 |
2 |
Trinel |
Sébastien |
2 |
M |
2 |
Se |
Acm Running Club |
00:25:15 |
3 |
Fort |
Jérémy |
3 |
M |
3 |
Se |
Acm Running Club |
00:25:15 |
4 |
Dasque |
Ludovic |
4 |
M |
4 |
Se |
S/L A.C.M Running Club |
00:25:47 |
5 |
Navalon |
Juan |
5 |
M |
5 |
Se |
Cdme Trail Villena |
00:25:57 |
6 |
Bascaing |
Jérémie |
6 |
M |
6 |
Se |
Spiridon Du Couserans |
00:26:38 |
7 |
Idbella |
Omar |
7 |
M |
1 |
V1 |
Ac Villefranche De Rouergue |
00:26:52 |
8 |
Bruel |
Pierre |
8 |
M |
2 |
V1 |
Spiridon Du Couserans |
00:27:11 |
9 |
Rodriguez |
Jose Ramon |
9 |
M |
7 |
Se |
Aran Nòrdic E.C. |
00:28:40 |
10 |
Letue |
Valentin |
10 |
M |
1 |
Es |
S/L A.C.M Running Club |
00:28:42 |
11 |
Saiz |
Joseph |
11 |
M |
1 |
V3 |
Ua Lourdes |
00:29:45 |
12 |
Ide |
David |
12 |
M |
1 |
V4 |
|
00:30:17 |
13 |
Gorgues |
Sébastien |
13 |
M |
3 |
V1 |
Les Bipèdes Cazères |
00:30:22 |
14 |
Gorgues |
Marie |
1 |
F |
1 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
00:30:23 |
15 |
Raufast |
Vincent |
14 |
M |
8 |
Se |
Spiridon Du Couserans |
00:30:39 |
16 |
Divi |
Francis |
15 |
M |
1 |
V2 |
|
00:30:39 |
17 |
Quevreux |
Thomas |
16 |
M |
1 |
Ju |
|
00:31:30 |
18 |
Daunes |
Damien |
17 |
M |
9 |
Se |
|
00:31:43 |
19 |
Dulhom |
Eric |
18 |
M |
4 |
V1 |
|
00:32:11 |
20 |
Garzon |
Frédéric |
19 |
M |
5 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
00:32:15 |
21 |
Senechal |
Anne |
2 |
F |
2 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
00:32:15 |
22 |
Letue |
Eric |
20 |
M |
2 |
V2 |
S/L A.C.M Running Club |
00:32:19 |
23 |
Marcos |
Pablo |
21 |
M |
1 |
Ca |
|
00:32:27 |
24 |
Sanchez |
Magalie |
3 |
F |
1 |
Se |
Acm Running Club |
00:32:33 |
25 |
Dubois |
Philippe |
22 |
M |
3 |
V2 |
Joggers Lannemezan |
00:32:39 |
26 |
Gouatarbes |
Cyril |
23 |
M |
10 |
Se |
|
00:33:18 |
27 |
Bonzom |
David |
24 |
M |
6 |
V1 |
S/L A.C.M Running Club |
00:33:38 |
28 |
Seros |
Mattéo |
25 |
M |
2 |
Ca |
|
00:34:13 |
29 |
Boyes |
John |
26 |
M |
2 |
V3 |
S/L A.C.M Running Club |
00:34:39 |
30 |
Robichon |
Natacha |
4 |
F |
3 |
V1 |
Ua Lourdes |
00:35:04 |
31 |
Ferrer |
Jean |
27 |
M |
4 |
V2 |
Sun Forme Auch |
00:35:24 |
32 |
Rodriguez |
Jose Manuel |
28 |
M |
5 |
V2 |
Aran Nòrdic E.C. |
00:35:57 |
33 |
Feydy |
Daniel |
29 |
M |
7 |
V1 |
|
00:36:37 |
34 |
Bonnel |
Thomas |
30 |
M |
8 |
V1 |
|
00:36:39 |
35 |
Tissinier |
Philippe |
31 |
M |
9 |
V1 |
Luchon Aneto Trail |
00:36:46 |
36 |
Valleret |
Elena |
5 |
F |
4 |
V1 |
|
00:37:05 |
37 |
Valleret |
Christophe |
32 |
M |
10 |
V1 |
|
00:37:06 |
38 |
Orliac |
Paul |
33 |
M |
3 |
V3 |
S/L A.C.M Running Club |
00:37:38 |
39 |
Ferrere |
Céline |
6 |
F |
2 |
Se |
|
00:37:59 |
40 |
Berra |
Marlène |
7 |
F |
3 |
Se |
|
00:38:01 |
41 |
Seddaoui |
Melissa |
8 |
F |
1 |
Es |
|
00:38:03 |
42 |
Aubin |
Renald |
34 |
M |
11 |
V1 |
|
00:38:08 |
43 |
Cabrera |
Alexandre |
35 |
M |
12 |
V1 |
|
00:38:46 |
44 |
Viguie |
Camille |
9 |
F |
4 |
Se |
S/L A.C.M Running Club |
00:39:06 |
45 |
Flory |
Liliane |
10 |
F |
1 |
V2 |
|
00:39:38 |
46 |
Trigueros |
Francis |
36 |
M |
4 |
V3 |
|
00:39:44 |
47 |
Chahrabane |
Souad |
11 |
F |
2 |
V2 |
S/L A.C.M Running Club |
00:39:52 |
48 |
Medan |
Jean Pierre |
37 |
M |
5 |
V3 |
Ca Balma |
00:40:12 |
49 |
Rouquette |
Michel |
38 |
M |
6 |
V3 |
Ua Lourdes |
00:40:28 |
50 |
Arnaudin |
Jean Claude |
39 |
M |
7 |
V3 |
Ua Lourdes |
00:40:29 |
51 |
Dubuc |
Sylvie |
12 |
F |
3 |
V2 |
|
00:42:05 |
52 |
Seros |
Sandrine |
13 |
F |
5 |
V1 |
|
00:42:13 |
53 |
Bouet |
Jean Francois |
40 |
M |
11 |
Se |
|
00:42:25 |
54 |
Plaza Casals |
Clara |
14 |
F |
12 |
Se |
|
00:44:34 |
55 |
Bonnecaze |
Patricia |
1 |
5F |
4 |
V2 |
Acm Running Club |
00:44:41 |
56 |
Fountas |
Gaëlle |
16 |
F |
5 |
Se |
|
00:45:07 |
57 |
Haldimann |
Marie-Hélène |
1 |
7F |
5 |
V2 |
|
00:45:55 |
58 |
Banck |
Alain |
41 |
M |
8 |
V3 |
|
00:46:39 |
59 |
Rigal |
Angélique |
18 |
F |
6 |
Se |
Rigal |
00:47:16 |
60 |
Rigal |
Cyril |
42 |
M |
13 |
V1 |
Rigal |
00:47:17 |
61 |
Sies |
Sylvie |
|
19F |
6 |
V1 |
|
00:47:20 |
62 |
Adoue |
Isabelle |
20 |
F |
6 |
V2 |
Athlé 632 |
00:47:33 |
63 |
Choulet |
Murielle |
2 |
1F |
7 |
V2 |
S/L A.C.M Running Club |
00:51:00 |
64 |
Dustrit |
Josie |
21 |
F |
1 |
V3 |
Asca Aureilhan |
00:52:23 |
65 |
Dubeau |
Angeline |
22 |
F |
1 |
V4 |
Asca Aureilhan |
00:53:05 |
66 |
Çubiburu |
Anne-Lyse |
23 |
F |
7 |
Se |
|
00:54:30 |
Comme les autres années nous organiserons cette course avec beaucoup de soins.
le meilleur accueil vous y sera réservé ,venez nombreux pour partager ce moment convivial.
Les parcours restent inchangés :7km plat et un 15km bien vallonné.
De préférence pensez à vous inscrire sur internet vous pouvez trouver le lien plus bas sur cette page juste après le règlement pour nous faciliter l'organisation et en plus pour vous permettre de payer moins cher.